My knowledge base

среда, 11 июля 2012 г.

Педагогический дизайн

Педагогический дизайн (он же Instructional Design) - это такой подход к учебному процессу и учебным материалам, который нацелен на максимальную эффективность. Т.е. создавая, учебные материалы надо, как ни странно, надо задуматься понятности изложения материала, его привлекательности для студента, а главное использовать обратную связь от обучающихся.
Например, в начале 20 века стали больше внимания уделять наглядным материалам, водили студентов по музеям. Потом друг за другом  стали появляться радио, телевидение, компьютер. И  каждая технология привносила свои улучшения в процесс обучения (помните Mazzy?)
Наиболее распространен подход  ADDIE с 5 фазами:
 1) analysis, 2) design, 3) development, 4) implementation, and 5) evaluation (отсюда и аббревиатура). 
В последнее время появилась возможность представлять учебные материалы как интерактивные курсы для дистанционного обучения.  Есть даже такая штука как Sharable Content Object Reference Model (SCORM) — сборник спецификаций и стандартов, разработанный для систем дистанционного обучения. Эта штука позволяет писать учебные материалы и интерактивные материалы (например, обучение виртуальной работе с  интерфейсом приложения) в общепринятом формате и потом размещать их на обучающем портале, которые SCORM понимают. Например, порталом обучения и тестирования может быть http://www.mirapolis.ru, а лабораторные работы можно создать в Adobe Captivate

Вот краткое описание принципов педагогического дизайна:
МоёМесто.ruПедагогический дизайн (13 Kb) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий